Adalina Stellare

Питомник бурманских кошек
+7 915 527 14 48

Первый день котенка в новом доме


Первые дни в новом для него доме, с новыми запахами, отсутствием привычного и знакомого угла с мамой и братьями-сестрами, пугающие и непонятные для котенка. Он должен освоиться, а вы должны ему помочь. Это время очень важное, именно от него зависит, как дальше малыш будет общаться с вами, как будет чувствовать себя на этой территории и подружитесь ли вы.

купить бурма котенка
Первое важное правило:
поначалу нужно оставить котенка в покое

Дорога, незнакомые звуки и запахи, новые люди, а возможно, и животные, если котенок не единственный в вашем доме, - всё это пугает малыша. Он ищет убежище, в котором сможет какое-то время отсидеться, чтобы успокоиться и оценить обстановку.

Нормально, если он залез под диван и оттуда наблюдает за происходящим вокруг. Не пытайтесь его непременно достать и заставить играть. Котенок выйдет к вам сам, когда будет готов и поймет, что с вашей стороны и со стороны домочадцев нет никаких угроз.

Разговаривайте с ним ласково, называйте его по имени. Старайтесь не издавать громких и резких звуков, которые могут напугать котенка. Если в семье есть дети, объясните им, что котенок боится, ему нужно привыкнуть к новому месту, что поиграть они смогут позднее.

Конечно, есть такие котята, которые, ничуть не смущаясь, ведут себя так, будто родились и выросли именно в вашем доме: весело играют, бегают и прыгают с первой минуты. Это тоже нормально. И хорошо, если так! Но не забывайте, что у каждого котенка свой характер, и вы должны позволить ему быть самим собой.

Второе важное правило:
еда и туалет должны быть как в доме у заводчика


Котенок может ходить по квартире и мяукать, и это тоже вполне естественно - так он зовет маму, братьев и сестер, ведь ему не понятно, куда они делись. Очень важно создать для него обстановку, максимально близкую к той, к которой он привык. Обязательно спросите у заводчика, к какому корму приучен котенок, в какой туалет он ходит, какой наполнитель должен быть в лоточке.

Ни в коем случае не меняйте первое время привычный для него корм. Многие заводчики передают с котенком немного корма на первое время - именно им и нужно кормить малыша. Если у вас иной взгляд на питание, вы сможете его скорректировать, но только не в самые первые дни, и обязательно постепенно. Резкая смена питания чревата неприятными последствиями в виде расстройства пищеварения. Сухой корм и чистая вода должны быть в свободном доступе, чтобы котенок в любой момент мог подойти и поесть.

Важно отметить, что в первые дни в новом доме котята могут съедать меньше, а некоторые, особо стеснительные и не есть вовсе или дожидаться, когда вы уйдете спать, чтобы в спокойной обстановке перекусить.


Очень важно грамотно обустроить туалет для котенка. Тут вам обязательно надо будет проконсультироваться у заводчика. Какой туалет привычен для котенка?

Если у заводчика стоит лоток с высокими бортами и насыпан комкующийся наполнитель, вряд ли котенок будет ходить в туалет на голую сетку. И даже если в последствии вы захотите приучить котенка к другому лотку, первое время туалет и его наполнение должны быть привычными. Иначе вполне возможно, что справлять свою нужду малыш начнет там, где не следует.

Третье важное правило:
создайте в доме безопасную для котенка обстановку


Котенок - это маленький ребенок, который нуждается в защите и наблюдении. Важно подготовить дом к появлению малыша, поскольку обстановка вашего дома может таить в себе ряд опасностей. Окна должны быть оборудованы защитной сеткой, и никаких "открою на минуточку проветрить" - вы просто не заметите, как котенок проникнет в щель, выйдет на карниз, а там и до трагедии не далеко. В доме не должно быть опасных предметов - мелких игрушек, новогодней мишуры и прочих вещей, которые могут повредить его здоровью.

Четвертое очень важное правило:
не нужно ругать котенка


В новом доме все по новому. Не ругайте котенка за маленькие шалости. Ничего страшного, если он залез на стол и опрокинул чашку - это всего лишь чашка. Ни чего страшного, если он , играя, разбудил вас - он еще совсем маленький. Котята легко и быстро адаптируются к новому дому, к новому режиму дня, к новым правилам, поэтому немного терпения - и вы заживете со своим питомцем душа в душу.

Здоровье котенка имеет первостепенное значение!


Котенок - как маленький ребенок, он должен играть, бегать, шалить, хорошо кушать и хорошо спать. Шерсть здорового котенка блестящая, волоски не топорщатся в разные стороны. Ушки, глазки, носик чистые, нет ни каких выделений, он не чихает, не подкашливает. Здоровый котенок не будет тихо сидеть в углу долгое время, отказываться от еды и вкусного. Если вы заметите, что ваш питомец чувствует себя не важно, срочно обратитесь к ветеринару.
Автор: Ксения Михневич
Журнал "Кошки-info", Книга "Котенок в доме"